Как почистить оперативную память компьютера на Windows 10

Оперативной памяти всегда хочется немного побольше, чем есть в компьютере. И хорошо, если речь идет о 16 гигабайтах и больше. Такого объема хватит на практически любые рядовые задачи от работы до развлечений и увеличить его захочется только разве что для большей многозадачности, а не из-за острой необходимости. Уже 8 Гб не всегда хватает, а ведь иногда машина имеет 4 Гб и даже меньше. В этой статье узнаем, как почистить оперативную память компьютеру на Windows 7 от системных служб и программ, которые работают по умолчанию, но нужны не всем.

автозагрузка

Выключение ненужных программ

Это самый банальный способ, но обычно самый действенный. Некоторое ПО запускается автоматически при включении ПК и работает постоянно в фоновом режиме. Если система новая, то таких программ нет, но вот спустя полгода-год активного использования несколько штук все равно появятся.

Для отключения запущенных программ нужно:

  1. В правой части меню «Пуск» найти стрелочку, указывающую вверх. При наведении на нее появляется подпись «Отображать скрытые значки». Нажать на нее.
  2. Выключить программы, которые сейчас не используются. Достаточно нажать правой кнопкой мыши и выбрать в меню соответствующий пункт.

Также рекомендуется отключить автоматический запуск этих программ, чтобы компьютер не тормозил при включении, и оперативная память не заполнялась лишний раз. Делается это через диспетчер задач:

  1. Первым делом необходимо открыть диспетчер. Делается это сочетанием клавиш ctr+shift+esc. Можно также воспользоваться сочетанием ctr+alt+del и в меню выбрать диспетчер задач.
  2. В верхнем левом углу открывшегося окна нажать кнопку «Файл».
  3. В выпавшем меню кликнуть по «Новая задача (Выполнить…)». Может отличаться в зависимости от сборки, но смысл тот же.
  4. Ввести имя задачи «msconfig». Кликнуть «Ок».
  5. Должно открыться окно «Конфигурация системы». Перейти к вкладке «Автозагрузка».
  6. Здесь необходимо убрать галочки с тех программ, запуск которых не нужен со стартом Windows. Можно отключить все кнопкой в нижнем правом углу.

Уже на этом этапе система станет более отзывчивой, а запуск значительно ускорится. Но если этого недостаточно, то переходим к следующему способу.

Использование специальных программ

Существуют специальные программы для очистки оперативной памяти. Они избавляют от настройки вручную и делают все сами. Но с другой стороны – неизвестно что они отключают и меняют. Пользоваться ими стоит на свой страх и риск.

Одной из таких утилит является Mem Reduct. Она проста как в использовании, так и в реализации, поэтому практически не займет места на компьютере.

Отключение ненужных служб

Если хочется максимально ускорить работу системы, можно отключить ненужные системные службы в Windows 7. Они работают по умолчанию, но чаще всего нужны лишь для специфичных задач.

Пошаговая инструкция по отключению выглядит следующим образом:

  1. Открыть диспетчер задач.
  2. Перейти во вкладку «Службы».
  3. Найти нужную и нажать правой кнопки мыши.
  4. Выключить службу.

Стоит помнить, что отключать службу можно только с четким пониманием того, для чего она нужна. Неразборчивый подход может привести к нестабильной работе системы. К примеру, можно без проблем отключить «Print Spooler», если не используется принтер. Эта служба отвечает за работу печатающих устройств.

Другие способы

Помимо описанных основных способов очистки оперативной памяти, можно попробовать и другие варианты:

  • очистка кэша приложений – это временные файлы, которые хранят пользовательскую информацию;
  • проверка на вирусы – память может быть загружена вредоносным процессом;
  • выключение расширений браузера – не все используются постоянно, но на расход ОЗУ влияют.

Пользуясь этими способами очистки оперативной памяти, можно добиться приятной работы Виндовс 7 с четырьмя и даже двумя гигабайтами оперативной памяти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности