Как почистить оперативную память компьютера на Windows 7

Оперативная память напрямую влияет на скорость работы компьютера. Со скоростью в современных компьютерах проблем нет, но вот объема практически всегда мало. Это может быть просто из-за того, что из коробки производитель установил мало ОЗУ или со временем выполняемые на ПК, задачи становятся тяжелее. Третьей причиной же становится переполнение оперативки программами и самой системой в результате ее обновления. Посмотрим, как почистить оперативную память компьютера на Windows 10.

автозагрузка на windows

Какие проблемы возникают из-за недостатка оперативной памяти

Сперва стоит разобраться – а стоит ли оно того? Если работает хоть как-то, то лучше не лезть. Но если сейчас проблема не беспокоит, то в будущем она может привести к более плачевным последствиям.

Те, кто часто работают с командной, могут наблюдать сообщения о недостатке ресурсов памяти для обработки команды. Это связано с тем, что при исполнении операций система загружает их в оперативную память и когда там мало места, она отказывает в выполнении.

Также высокая загрузка оперативной памяти приводит к вылетам программ. Это самопроизвольное закрытие в тот момент, когда система выгружает из ОЗУ из-за нехватки места. В итоге можно потерять важные несохраненные файлы.

Медленная работа – самое первое с чем сталкиваются обладатели меньше 8 Гб оперативки. Для запуска программ системе приходится использоваться файл подкачки – для восполнения недостатка ОЗУ используется часть жесткого диска, скорость которого в разы ниже.

Это основные проблемы, которые встречаются всегда. На практике могут происходить непредсказуемые сбои в работе.

Почему не хватает оперативной памяти

Бывает, что не вся оперативная память задействуется. Порой установлено 4 или даже 8 гигабайт, но система использует 3-3.5 Гб. Эта проблема возникает на 32-битной Виндовс 10 и связана с особенностями архитектуры системы. Она просто не может использовать больше 4 Гб ОЗУ. Так что если нужно больше, то пора пересаживаться на x64.

Но что, если система 64 bit, но память используется не вся? Это может быть вызвано:

  • ошибками в определении ОЗУ системой;
  • сбоем в BIOS;
  • неисправностью планок памяти;
  • большим расходом на нужды встроенной в процессор видеокарты.

Чаще всего причиной того, что оперативная память загружена под завязку являются другие программы и службы.

Как освободить оперативную память на Windows 10

Есть несколько способов оптимизации и очистки оперативной памяти. Рассмотрим их поподробнее.

Автозапуск программ

Некоторые программы запускаются по умолчанию вместе с включением компьютера. Соответственно, они сразу загружают ОЗУ и никуда оттуда не деваются, если и не выключить принудительно. В «чистой» системе таких утилит нет, но после длительного активного использования ПК парочка подобных найдется.

Их отключение поможет не только очистить оперативную память, но и снизить нагрузку на процессор:

  1. Открыть диспетчер задач сочетанием клавиш ctr+shift+esc.
  2. Перейти к вкладке «Автозагрузка».
  3. Кликнуть по нужной программе правой кнопкой мыши.
  4. Выбрать «Отключить».

Теперь эта программа не будет включаться вместе с компьютером.

Отключение служб

Не секрет, что в Windows по умолчанию запущено множество служб, но далеко не все они используются. При этом место в ОЗУ занимают. Их отключение поможет освободить часть ОЗУ.

Но стоит быть внимательнее и тщательно изучить службу перед отключением. Несмотря на немалое количество безобидных, есть и те, работа ПК без которых невозможна.

Использование программ-оптимизаторов

Это самый банальный пример. Таких программ в сети много и на каждого найдется что-то подходящее.

Подобные утилиты следят за тем, какая программа в данный момент используется и требует больше ОЗУ. Они работают более агрессивно, чем стандартное распределение Windows и может принудительно закрывать службы и приложения в фоне. С ними также стоит быть осторожнее. Лучше выбирать те, где есть хоть какая-то настройка и информация о том, как именно будет происходить очистка памяти.

Если ничего из этого не помогло, то стоит задуматься об увеличении объема ОЗУ в системе. Минимально для большей части задач на сегодня требуется 8 гигабайт. Также можно попробовать другую ОС – более старую Windows, которая требует меньше ресурсов, или один из дистрибутивов Linux.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности